Почему надо закрывать счета в банках

День добрый, коллеги и соратники

Стоит ли забирать мелочь, например 10 рублей, из банка или нет? Закрываете счет, пользоваться более не планируете. Остались копейки. Забирать?

С одной стороны ответ очевидный: да пусть валяются, дольше забирать буду — пока дойду/доеду, простою, потрачу время — что мне, жалко что ли?

А теперь давайте по неочевидным минусам:

Представьте миллион таких молчунов у банка. А это суровая реальность. От каждого на счете подвисло 10 рублей. Уже на счету 10 миллионов. Причем, как правило, если остатки остались, то лежат они на счетах, на которые не начисляются %%.

Банк этим разумеется очень уверенно пользуется. А вы бы не пользовались? У вас 10 лямов беспроцентно и почти безвозмездно!

Потому вас и просят операторы оставить эти 10 рублей: ну мало ли что -«вдруг — вернетесь снова к нам», а счет уже открыт и ничего не надо делать, или испортите статистику отделению — закрыли счет — это ведь должна быть причина, что вы ушли из банка. А так все красиво. Счет открыт, но не пользуетесь — значит, пока не надо…

Теперь с другой стороны:

У банков появляются (ВСЕГДА!) новые более интересные предложения. Надо же как-то ловить новых клиентов. Поэтому периодически то у одного, то у другого что-то проскальзывает. Это помогает получить, например, более низкую ставку в одном банке, нежели текущая в другом, есть и другие фишки.

Но, как правило, эти акции — для новых клиентов! А новый, например, по определению Раффайзенбанка, — это тот, у которого не было открытых счетов или операций за последние 6 месяцев. И все. А в данном случае Вы — старый клиент. И то, что вы уже три года там не обслуживаетесь — ну вы же не хотели, а у нас и счет для вас открыт:-))

Так что, заканчивая работу с банком — заканчивайте ее в полный ноль, чтобы не быть связанными никакими старыми проблемами, хвостами и счетами…И иметь больше новых возможностей!

 

С новыми вас возможностями!

 

 

Добавить комментарий