Старуха процентщица…

Чистая теория иногда трудна в понимании и восприятии, поэтому каждый опыт в этом плане более ценен, особенно, если прошелся по собственной «шкуре».

Погашаю досрочно кредит в Ситибанке (универсальный перевод). Банк солидный. По сути — обычный кредит, но есть ряд плюсов и минусов по сравнению с обычным кредитом.

Не рассчитал сумму — остался от кредита хвост в 9 рублей. Обычно платеж по карте — ежемесячный — как правило от 5% (минимальный) до полной по выписке (чтобы воспользоваться беспроцентным льготным периодом), но не менее, пусть 300 рублей. 300 рублей — тоже в каждом банке — своя ставка и так далее. Соответственно, смело предположил, что в следующей выписке полностью закрою эти 9 рублей и ура! я свободен!

В следующую выписку получаю… да, правильно, догадываетесь: начислено %% на эти 9 рублей условно 2 копейки, к оплате в ближайшую дату: 0,33 рубля+0,02 рубля %%.

При этом на второй карте, тоже кредитной, лежит излишек, рублей 30. Звоню в ситифон, спрашиваю, можно ли с карты на карту перекинуть — в конце концов — там лежат МОИ деньги. Ответ неочевиден: «Нет, нельзя. Нет, ну , конечно, можно, но вы заплатите комиссию ХХ%% , но минимум 450 рублей.»

Это при том, что там лежат МОИ деньги, и там, и там — одна система — Мастеркард.

Многие скажут — фигня, из-за 30 рублей скандал.

Не из-за 30. Банк же не напрягло начислить %% на 9 рублей и расписать мне эти 9 рублей на оплаты аж на 24 месяца? Естественно, где сумма менее копейки, — округляется в большую сторону. Да и с переводом со счета на счет МОИХ денег. Как-то подлявенько…

Так вот суть: внимательно проверяйте, где, сколько и кому вы что-то должны. И рассчитывайтесь полностью, не оставляя никаких хвостов/хвостиков. остатков и проч…

А если закрываете карту/счет — забирайте все деньги, хоть 5 рублей, хоть 10 копеек, и закрывайте в ноль. Потому что следующая статья: почему надо закрывать счета.

 

 

 

Добавить комментарий