Аренда недвижимости. Развод по-быстрому.

Один из наших сотрудников переезжает, встал вопрос поиска съемного жилья.
Сразу вспомнили схемы обмана с недвижимостью.
Вариант первый. Развод по-быстрому. Или простой кидок.
Суть схемы предельно проста. Когда в среднем стоимость услуг агентств по подбору жилья равна стоимости месячной аренды, а это мин 18-20 тыс рублей для однокомнатной квартиры в Санкт-Петербурге и от 30-40 тыс в Москве, то, разумно, что не хочется платить такие деньги и появляется желание сэкономить.
Спрос рождает предложение, и на рынке появляются компании, которые готовы за гораздо более скромное вознаграждение помочь решить вашу проблему. Рублей за 1000-3000.
И второе сразу принципиальное отличие: если первые заключают с вами договор и получают агентские во время подписания договора с собственником жилья, то вторые — сразу.
Далее схемы работают почти одинаково , что и позволяет вторым, суррогатам, все еще существовать.
Суть работы кратко: Вы получаете от агента варианты, из которых должны выбрать, что вам подходит. На этом этапе никакого разногласия нет, поэтому наши головы рассматривают их как одинаковые, не понимая, что разница, как всегда — в деталях.
А далее уже детали и начинаются существенные расхождения:
1. Нормальное агентство: Вы сами отбираете,  даете обратную связь, что вам понравилось, агент созваниваться с собственником и договаривается о просмотре, сообщает вам точный адрес и время. Сам агент может не присутствовать, квартиру может показывать агент арендодателя или сам собственник.
2. Вы отбираете и сами прозваниваете объекты, чтобы договориться на просмотр. В 99% объект оказывается уже сдан, остальное — либо не берут трубку, либо не туда попали, либо за объект внесен залог, звоните, например, через 3 дня. Внешне вроде все прилично. Но мошенничество заключается в том, что вам дают старую базу , некорректную, просроченную, да в принципе левую — как угодно назовите. Юридически придраться невозможно: в договоре нет упоминания, что предоставляемая агентством вам информация должна быть актуальной и корректной. Информация предоставляется- предоставляется, значит по договору все четко. А если даже и прописать эту формулировку в договор, то потребуется приличные ресурсы, чтобы обработать эту базу и чего-то доказать. Тем более, что цена вопроса — 1-3 тыс рублей.

В качестве подтверждения корректности базы вам даже могут прямо в офисе набрать якобы собственника жилья и дать с ним поговорить, но он всячески уйдет от разговора на посмотреть сегодня и сейчас (сегодня если будет еще 2-3 человека на просмотр — тогда состоится, не будет — давайте перенесем, из-за одного не поеду, и т.д…), а когда вы подпишите и оплатите договор, смотри выше…
Такой суррогат встречается везде, не только в услугах. В товаре тоже. Помните!: если товар или услуга предлагаются существенно ниже средних цен по городу, то либо с продавцом что-то не так, либо с товаром/услугой.
Будьте внимательны и хороших вам покупок!

Добавить комментарий