Аренда недвижимости. Интеллектуальный развод.

В продолжение одного из прошлых выпусков про аренду.

Мы разобрались, что работая с одним агентом, вы платите комиссию ему. Здесь важно понимать, что, если вы находите с его помощью интересный вариант, то вроде как комиссию вы платите второму агенту — тому, кто представляет арендодателя. Но все они понимают, что если они не будут делиться комиссией, то агенты в итоге начнут реально бороться за клиента, и размер комиссии упадет. Поэтому они придумали отличный вариант: комиссия делится пополам. Выигрывают все (кроме арендатора, те нас с вами, конечно) :

  • Агентства получают клиента и по-любому сдают его объект. Если не сдается — виноват сам клиент: убитая квартира, высокая цена, снижайте планку.
  • Агентства получают свою комиссию.
  • Арендодатель сдает свой объект и получает арендную плату .

А простой квартиросъемщик платит и аренду, и комиссию…

Таким образом, вас как клиента красиво развели: конкуренция есть только среди арендодателей, но она минимальна ввиду очень большого объема желающих снять жилье. Речь про крупные города, конечно. В более мелких и, тем более, поселках, а тем более и в деревнях другая проблема- люди оттуда просто уезжают, там жить некому , места есть, но некому. Но это отдельный разговор.

Добавить комментарий